Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 150

LEONARDO GONZÁLEZ
(Tegucigalpa, Honduras, 1981 - )

De la serie El oro del tonto
Registro de performance, impresión digital sobre papel algodón Hahnemühle P/A
Colaboración fotográfica: Claudia Sevilla.
Piezas: 3
Con certificado de autenticidad del artista.
Leonardo González es artista y productor cultural desde 2003. Su trabajo se desarrolla a través de investigaciones sobre prácticas políticas, activismo, procesos económicos, sociales e históricos. Su trabajo se mueve a través de diferentes disciplinas para abordar temas de urgencia política y social en Honduras, así como en los diferentes países y contextos en donde el artista se encuentre.
En 1880 se estableció la Rosario Mining Company en Honduras, explotando todo tipo de tierras y destrozando el medio ambiente sin ninguna regulación, llevándose todo sin pago alguno de impuestos. El oro del tonto es un tipo de mineral parecido al oro y que en el siglo XIX sirvió para las primeras grandes estafas. En una zona donde antes funcionó la industria minera, el artista puso oro falso o laminilla de oro en pequeñas piedras, siguiendo una lógica hasta llegar a un río contaminado a causa de la explotación minera.
18.5 x 28 cm cada una

USD $500-$750
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote